Atletismo Adaptado- Finales Provinciales Juegos Misioneros

17 de octubre de 2018

Las finales provinciales de los Juegos Deportivos Misioneros en Atletismo Adaptado, disputadas en la pista del Complejo Ian Barney de Oberá, dejaron a los clasificados a los Juegos Nacionales Evita.

Sub14
Milena Cabrera (Intelectual, Oberá). Pruebas: 150m / Salto en largo
Mariela Barboza (Intelectual, Oberá). Pruebas: 80m / Salto en largo
Facundo Benítez (Intelectual, Eldorado). Pruebas: 80m / Salto en largo
Micaela Samudio (Motor, EldoradoI). Pruebas: 80m / Lanzamiento de bala
Dilan Armoa (Motor, Jardín América). Pruebas: 80m / Salto en largo
Rodrigo Maidana (Motor, Jardín Améroca). Pruebas: 150m / Lanzamiento de bala
Tatiana Báez (PC, Santo Pipó). Pruebas: 80m / Lanzamiento de bala
Rogelio Rodríguez (PC, Oberá). Pruebas: 80m / Lanzamiento de bala
Santiago Lombardini (PC, Eldorado): 80m / Lanzamiento de bala
Ailen Rivero (Ciegos, Oberá). Pruebas: 80m / Salto en largo

SUB-16
Mariano Bandera (Intelectual, Posadas). Pruebas: 80m / Salto en largo
Celeste Dos Santos (Intelectual, Oberá). Pruebas: 150m / Salto en largo
Hauquelén Alonso (Intelectual, Eldorado). Pruebas: 150m / Lanzamiento de bala
Camila Samudio (Motor, Eldorado). Pruebas: 80m / Lanzamiento de bala
Diego Armoa (Motor, Jardín América). Pruebas: Lanzamiento de bala / 80m
Maximiliano López (Motor, Oberá). Pruebas: 80m / Salto en largo
Mariano Ayala (PC, Andresito). Pruebas: 80m / Salto en largo
Anayeli Dino (PC, Oberá). Pruebas: 80m / Lanzamiento de bala
Emilio Giménez (PC, Eldorado). Pruebas: 150m / Lanzamiento de bala
Milagros Cardozo (Ciego, Eldorado). Pruebas: 80m / Lanzamiento de bala
Cejas Marcelo (Ciego, Santo Pipó). Pruebas: Pruebas: 80m / Lanzamiento de bala

SUB-18
Luz Chamorro (Intelectual, Posadas). Pruebas: 100m / Salto en largo
Viviana Duarte (Intelectual, Posadas). Pruebas: 200m / Lanzamiento de bala
Ricardo Viera (Intelectual, Eldorado). Pruebas: 200m / Lanzamiento de bala
Martín López Almeyda (Motor, Posadas). Pruebas: 100m / Salto en largo
Mahira Bergallo (PC, Oberá). Pruebas: 100m / Lanzamiento de bala
Rafael Solano (PC, Oberá). Pruebas: 100m / Salto en largo

Los clasificados en esta disciplina, Atletismo Adaptado se sumaron a Miqueas Knach (CEFE nº 2, Oberá) de Natación Sub-16, quien logró la clasificación durante la jornada de natación convencional que se realizó en el CAPRI a principios de septiembre.

Y también a los clasificados de Boccia y Tenis de Mesa

BOCCIA
Fabián Espíndola (discapacidad PC, Sub18, Oberá)
Zaira Risko (discapacidad Motor, Sub18, Jardín América)

TENIS DE MESA
SUB18 masculino: Marcos Muñoz (Puerto Rico); Antonio Wuriam (Oberá); Jesús Maidana (Posadas).