Finales Atletismo Juegos Misioneros en Oberá. Están los clasificados en Ajedrez y Tenis de Mesa

Este miércoles, en el polideportivo Ian Barney de Oberá continuarán las Finales Provinciales de los Juegos Deportivos Misioneros con la disputa del torneo de Atletismo SUB17, que tendrán participantes de las cuatro Zonas de la provincia.

Habrá una nutrida participación de atletas de Bernardo de Irigoyen, San Antonio, Andresito, Iguazú, San Pedro, San Vicente, Eldorado, Montecarlo, Puerto Rico, Ruiz de Montoya, Jardín América, Candelaria, Garupá, Posadas, Apóstoles, Alem, San Javier, Alberdi y Oberá, entre otros municipios. El inicio del torneo está previsto aproximadamente a las 9.

Exitosa final de Ajedrez
Por otro lado, durante la jornada de este martes, en la Casa del Bicentenario de Oberá se disputó la Final Provincial de #Ajedrez #SUB14 #SUB16 femenino y masculino.
Participaron alrededor de 80 representantes de Eldorado, Puerto Piray, Montecarlo, Puerto Rico, Capioví, Garuhapé, Candelaria, Garupá, Posadas, Alem, San Vicente, Campo Grande, Panambí, Campo Ramón, Colonia Alberdi y Oberá, entre otros municipios.
La organización fue llevada adelante entre el Club Ajedrez Oberá, la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Oberá y el Ministerio de Deportes, con la colaboración de los estudiantes del Profesorado de Matemáticas del Instituto Hernando Arias de Saavedra.

En cada categoría, los jugadores ubicados hasta el 9º puesto, recibieron medallas; y todos se llevaron sus certificados de participación los Juegos Deportivos Misioneros.

Clasificados Misiones a los Juegos Nacionales Evita

SUB14 Femenino
1-Aimi Nagaoka (Puerto Rico)
2-Itatí Álvarez (Posadas)
3-Yenny Schwarz (Campo Ramón)
SUB14 Masculino
1-Lucas Coluccini (Eldorado)
2-Nicolás Gunzel (Posadas)
3-Walter Ringelot (Colonia Alberdi)

SUB16 Femenino
1-Fiorella Márquez (Posadas)
2-Cecilia Melgarejo (Puerto Rico)
SUB16 Masculino
1-Genaro Mazur Quiroga (Posadas)
2-Carlos Esterio (Posadas)
3-Kecci Berón (Puerto Rico)

Tenis de mesa tiene equipo

Por otro lado, la Federación Misionera de Tenis de Mesa informó el equipo que representará a Misiones en los Juegos Nacionales Evita, conformado luego de la final disputada en Puerto Rico:
SUB14 Femenino: 1-Milagros González (Escuela Municipal Puerto Rico); 2-Antonela Cáceres (Escuela Municipal Puerto Rico, 3-Mariángeles Martínez (Escuela Normal Superior N4/Escuela Municipal Oberá)
SUB14 Masculino: 1-Jeremías San Juan (Club Gimnasia Gutambú de Montecarlo), 2-Gastón Silva (Independiente Tenis Club/Escuela Municipal Oberá; 3-Claudio Villalba (Escuela Municipal) Puerto Rico.

No Comments Yet

Comments are closed