Se corrió la séptima del Karting, hoy la octava fecha en Oberá

La séptima fecha del Campeonato Misionero de Karting que se disputó en el Autódromo Ciudad de Oberá dejó como ganadores a Renato Longarzo Skanata en la categoría Escuela, Julio Alberto Da Silva en la 110cc, Milena Fleck en Damas, Bautista Bustos en la 10HP, Gastón Arriola en Cajeros Promocional, Alan Bhon en la 4T Senior, Héctor Hartmann en la 4T Master y Damián De Lima en la Estándar.

La séptima fecha contó con grandes carreras en las distintas categorías que se entregaron por el espectáculo ante un muy buen marco de público.

La final de la categoría Estándar fue el espectáculo más esperado y empezó ganando Adriano Lukoski, pero en la tercera vuelta se pasó a la salida de la chicana de la recta y Damián De Lima aprovechó para saltar a la punta de la carrera y no soltarla más hasta la bandera a cuadros.

Lukoski quedó segundo y nunca fue presionado por quien venía tercero, el puntero del campeonato Francesco Grimaldi que siempre se sintió cómodo en ese lugar por el negocio que hizo pensando en el campeonato. Sus rivales directos siempre estuvieron en el segundo pelotón. Facundo Bustos remontó y terminó cuarto y César Villar fue noveno. Ahora Chicho estiró la ventaja a 28 unidades sobre Villar.

En su vuelta al karting el obereño Gastón Arriola venció de punta a punta en la Cajeros Promocional.

Hoy la octava

Desde las 8 se disputará la octava fecha con la administrativa y técnica previa. Desde las 10.15 se disputarán las series y desde las 12.30 van las finales de la octava fecha

Según el reglamento particular para la octava fecha no habrá clasificación y las grillas de las series clasificatorias se armarán de acuerdo con el resultado de las finales disputada el sábado en las distintas categorías.

Resultados 7° Fecha

Escuela

Pilotos                                                Tiempos

  1. 5) Renato Longarzo Skanata 9m41s119/1000
  2. 10) Santino Dolce 9m36s798/1000
  3. 4) Enzo Gutiérrez 9m46s465/1000
  4. 7) Tomas Alcaraz 9m46s880/1000
  5. 3) Brian Batista 10m02s128/1000
  6. 6) Candela Espindola 10m16s538/1000

110cc

  1. 302) Julio Da Silva 9m07s924/1000
  2. 309) Melisa Alejandra Barrios 9m18s628/1000
  3. 310) Geronimo Piñeiro 9m20s120/1000
  4. 306) Alejandro Barrios 9m20s562/1000
  5. 304) Valentino Gorostiague 9m38s781/1000

Abandonó: 305) Andrés Ojeda

Categoría 10 HP

  1. 702) Bautista Bustos 8m46s905/1000
  2. 711) Santiago Kran 9m14s311/1000

Damas

  1. 115) Milena Fleck 8m58s459/1000
  2. 105) Mairu Herrera Ahud a 4 vueltas

Excluida: 106) Mónica Suárez

Cajeros Promocional

  1. 212) Gastón Arriola 8m10s165/1000
  2. 273) Fabián Carre 8m15s062/1000
  3. 227) Armando Samwald 8m16s876/1000
  4. 288) Rodrigo Casco 8m20s999/1000
  5. 238) Sebastián Hipólito 8m41s063/1000

Abandonaron: 206) Sergio Pawluk, 221) Cristian Hettinger. N/L: 211) Martín Genesini

4 T Master

  1. 512) Héctor Hartmann 8m10s092/1000
  2. 525) Julián Sudo 8m16s701/1000
  3. 536) Bruno Alcaraz 8m18s264/1000

Excluidos: 559) Franco Fernández, 544) Robertino Lukoski

4T Senior

  1. 411) Alan Bohn 8m12s268/1000
  2. 471) Darío Bogado 8m14s195/1000
  3. 4945) Matías Silvero 8m16s832/1000
  4. 417) Matias Witzke 8m23s876/1000
  5. 434) Héctor Vogel 8m37s734/1000
  6. 420) Martín Herrera 8m56s410/1000

N/L: 413) Walter Chipan, 431) Rubén Bogado

4T Estándar

Piloto                                                  Tiempo

  1. 641) Damián De Lima 9m47s081/1000
  2. 602) Adriano Lukoski 9m48s058/1000
  3. 621) Francesco Grimaldi 9m52s623/1000
  4. 601) Facundo Bustos 9m55s426/1000
  5. 677) Yonatan Lukoski 9m55s494/1000
  6. 643) Ezequiel Mieres 9m55s804/1000
  7. 631) Francisco Répula 9m55s905/1000
  8. 610) Rodrigo Errecaborde 9m56s642/1000
  9. 690) César Villar 9m56s890/1000
  10. 688) Gonzalo Weiss 9m58s508/1000

Luego se ubicaron: 661) Ezequiel Hendges, 614) Enzo Escobar, 612) Walter Nobs, 687) César Gómez, 642) Mairu Herrera Ahuad, 636) Gastón Schaffer, 644) Francesco Pessino, 645) Milena Fleck, 680) Moises López, 637) Alejandro Bareiro Morales, 679) Nicolás Johann

Horarios Domingo (8va fecha)

8, Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

8:30, Tanda de pruebas Categoría Escuela (10’)

8:45, Tanda de pruebas Categoría 110cc (10’)

9, Tanda de pruebas Copa Damas-10HP (10’)

9:15, Tanda de Pruebas Cajero Promocional (10’)

9:30, Tanda de Pruebas 4T Senior (10’)

9:45, Tanda de Pruebas 4T Máster (10’)

10, Tanda de pruebas 4T Estándar (10’)

10:15, Serie Categoría Escuela a 6 vueltas

10:30, Serie Categoría 110cc a 6 vueltas

10:45, Serie Copa Damas -10hp a 6 vueltas

11, Serie Cajero Promocional a 8 vueltas

11:15, Serie 4T Senior a 8 vueltas

11:30, Serie 4T Máster a 8 vueltas

11:45, 1° Serie 4T Estándar a 8 vueltas

12, 1° Serie 4T Estándar a 8 vueltas

12:30, Final Escuela a 10 vueltas al finalizar devolución de motores

12:45, Final 110cc a 10 vueltas

13, Final Copa Damas-10 HP a 12 vueltas

13:30, Final Cajero Promocional a 12 vueltas

14, Final 4T Senior a 14 vueltas

14:30     Categoría 4T Máster                14 vueltas

14:50     Categoría 4T Estándar             14 vueltas

15:15     Devolución de sensores sujeto a multas

15:30     Entrega de trofeos

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.

 

 

In the news