Se disputó en Campo Grande la 5° fecha del Misionero de Karting y Motos

23 de noviembre de 2021

Los ganadores en karting fueron Miriam Rojas (Estándar y Damas), Rubén Fassa (Superkart), Darío Bogado (Libre A y B), Negro Bogado (Senior), Tomas Alcaraz (10 HP) y Neymar Cantero (110cc). Entre las motos vencieron: Sebastián Freitas (110cc Libre, Fuerza Libre y 200cc), Santiago Vogel (110cc Estándar), Tobías Broemser (Escuela) y Nahuel Kleybert (Ciclomotores 90cc)

La quinta fecha del Campeonato Misionero de Karting y Motos se disputó el domingo en el Kartódromo Mauro Nichueda de Campo Grande, escenario donde se vieron grandes carreras.
Con una excelente organización de la Municipalidad de Campo Grande y bajo la fiscalización de la Federación Misionera de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclos, Enduro y Karting de Misiones (F.M.M.C.E. y K.), los 118 pilotos disputaron los premios del Gran Premio San Rafael.

Los ganadores en karting fueron Miriam Rojas (Estándar y Damas), Rubén Fassa (Superkart), Darío Bogado (Libre A y B), Negro Bogado (Senior), Tomas Alcaraz (10 HP) y Neymar Cantero (110cc).
Entre las motos vencieron: Sebastián Freitas (110cc Libre, Fuerza Libre y 200cc), Santiago Vogel (110cc Estándar), Tobías Broemser (Escuela) y Nahuel Kleybert (Ciclomotores 90cc). Los resultados son sujetos a técnica.
Capitulo aparte merece la presencia de público que colmó las instalaciones del Kartódromo Mauro Nichueda y disfrutó de las carreras respetando los protocolos y las burbujas sanitarias.

La sexta y última fecha se disputará el 18 y 19 de diciembre en el Kartódromo Interlagos de Puerto Libertad.

Resultados (*)
Estándar 12,5 HP

  1. 263) Miriam Rojas
  2. 201) Marcelo Armelini
  3. 296) Fabio Malander

Superkart
Final a 8 vueltas

  1. 87) Rubén Fassa
  2. 22) Diego Katz
  3. 14) Leandro Barraza

Libres A
Final a 10 vueltas

  1. 199) Darío Bogado
  2. 386) Diego Bogado
  3. 144) Jairo Torres

Libres B Veteranos
Final a 8 vueltas

  1. 199) Darío Bogado
  2. 317) Raúl Zarza
  3. 461) Orlando Álvez

Damas
Final a 6 vueltas

  1. 263) Miriam Rojas
  2. 220) Patricia Barrios
  3. 295) Rocio Malander
  4. 226) Mara Sena

Senior
Final a 8 vueltas

  1. 216) Negro Bogado
  2. 232) Diego Alegre
  3. 186) Diego Bogado

10 HP
Final a 6 Vueltas

  1. 77) Tomás Alcaraz
  2. 712) Egon Pérez
  3. 219) Agustín Ortega

110cc
Final a 6 vueltas

  1. 77) Neymar Cantero
  2. 25) Lucio Soto
  3. 1) Juan Kleniuk

Motos
110cc Libre

  1. 69) Sebastián Freitas
  2. 78) Santiago Tur
  3. 40) Jonathan Prestes

110 Estándar

  1. 127) Santiago Vogel
  2. 59) Jonathan Armelini
  3. 44) Santiago Cantero

Escuela

  1. 11) Tobías Broemser
  2. 43) Rafael Mc Donal
  3. 3) Joaquín Ayala
  4. 128) Lautaro González
  5. 5) Joaquín Portugal

Fuerza Libre

  1. 69) Sebastián Freitas
  2. 111) Iván Bogado
  3. 41) Damián Gauna
  4. 141) Mauricio Macena
  5. 43) Marcos Servían

Ciclomotores 90cc

  1. 7) Nahuel Kleybert
  2. 5) Julián Villanueva
  3. 8) Agustín Broemser
  4. 69) Gabriel Koei
  5. 6) Lucas Rojas

200cc

  1. 69) Sebastián Freitas
  2. 43) Marcos Servían
  3. 14) Víctor Ayala
  4. 378) Marcos Andrés Gómez
  5. 20) Eduardo Rojas
  6. 7) Jorge Kleybert
  7. 141) Mauricio Macena
Hot Videos
In the news
Cargar Más
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com