Este domingo 6, se vota: quiénes son los candidatos?

31 de mayo de 2021

Las elecciones del 6 de Junio finalmente tendrán en Oberá, a 26 candidatos a Defensor/a del Pueblo, luego también se optará por candidatos a Diputados Provinciales con la propuesta de 3 frentes y siete partidos donde se elegirán 20 lugares, Concejales (en 10 municipios) y otros inscriptos para Convencionales constituyentes (en Dos de Mayo y San Pedro). Las propuestas que los obereños verán en el cuarto oscuro en cualquiera de las 148 mesas habilitadas en las 22 escuelas nombradas como lugares de votación, serán las siguientes:

Frente Encuentro Popular agrario y social  para la Victoria (6 sublemas):

13 DE ABRIL: HUGO DANIEL EVARISTO KURTZ, ISABEL SANDRA KUZMICZ.

CIUDAD PARA TODOS: LILIANA MABEL MULLER – «CHARLY» MILCIADES RAMON MAZACOTE

DIGNIDAD Y TRABAJO: GUSTAVO DANIEL MORANDINI –  LAURA BEATRIZ VARGAS DE LA CRUZ

TIERRA, TECHO Y TRABAJO: HUGO JORGES SILVA-  JUAN MANUEL CACERES        

TODO POR UN PUEBLO MEJOR: LORENA JAQUELIN MILLER- MANUEL ALEXANDER MILLER

TODOS PARA LA VICTORIA: JOSE FRANCISCO FABIO- MARIA VIVIANA SOLEDAD MIJANGOS

El Frente Renovador: (7 sublemas):

CONFIANZA PUBLICA: LUIS ARMANDO BARRUFALDI – OLGA INES BOESING

CONSTRUYENDO DERECHOS: VERONICA ALEJANDRA NOGUERA- RUBEN ANTONIO «TATA»NOWAK.

DEFENDAMOS JUNTOS: PATRICIA VIVIANA NITTMANN- VIVIANA LOURDES MERELES.

DEFENSA CIUDADANA: EXEQUIEL ALEJANDRO SENA-  ALICIA ONDINA NOGUERA

ENCUENTRO CON EL VECINO: CELIA HAYDEE SORIA-  ALBERTO JAVIER FARIÑA

LA VOZ DEL PUEBLO: VANESA VALERIA GERSHANIK – MERCEDES CARLA LOZANO

PARA ADELANTE: JUAN CARLOS «JUANCA» ROSSBERG –  PABLO ARIEL ULLON.

Frente Juntos por el Cambio: (9 sublemas):

ACTIVAR: ROBERTO EDUARDO BONDAR-  GISELLE EVELYN OTAZU.

CAMBIANDO JUNTOS: CARLOS ALBERTO GRAZIOSETTI – VALERIA ROSANA BRATKO

CLARIDAD Y TRANSPARENCIA: CINTIA NOEMI MARIN AVALOS – DIEGO RICARDO CONSTANTIN

CON HECHOS Y NO PALABRAS:  CARLOS HUMBERTO ACUÑA- CYNTIA PAOLA BRITEZ.

CONSTRUYENDO FUTURO: CARLOS ALBERTO BERNHARDT – LUCIANA ANTONELLA BARELLA.

EVOLUCION: CRISTIAN OSCAR CASTILLO – MIRTA ESTELA PARODI    

GENERACION: GUSTAVO DANIEL VELAZQUEZ – MARIA BELENJOTTS

SERVIR A LA COMUNIDAD: RAUL ARNALDO SILVERO – ALICIA ELVIRA KRIEGER.

TE QUIERO MEJOR: EDUARDO JOSE SERRA- MONICA ROSA FERNANDEZ

Partido Obrero: Gustavo Detke – Patricia Lima

Partido Unir: Fabio Hartel – Dante Basila

Partido Demócrata: Alejandra Chávez- José Ferber

Partido de la libertad, dignidad y bien común: Shirley Fisher- Hernán Hudecek

En la provincia de Misiones además se elige a veinte (20) Diputados Provinciales Titulares y Siete (7) Diputados Provinciales Suplentes, entre varias propuestas:

Frente Renovador:

Martín Cesino, actual diputado del Frente Renovador, encabezará la lista del partido oficialista, buscando la reelección. Lo siguen en la nómina, Sonia Rojas Decut, Mario Vialey, Mabel Cáceres, Elvio Ceferino Rodríguez, Suzel Vaider, Rafael Pereyra Pigerl(va por la reelección), Norma Sawicz, Jorge Lezcano, Karen Fiege, Rolando Roa, Carolina Butvilofsky, Pablo Knutson, Blanca Nuñez, Gilson Berger, Alicia Zalesak, Héctor Gómez, María Méndez Ason, Marcelo Strasser y Anna Astrid Baetke.

Frente Encuentro Popular Agrario y Social para la Victoria:

 Santiago Mansilla, actual gerente de la UDAI Anses de Eldorado, encabeza la lista. Lo siguen: Blanca Alvez; tercero, Martín Sancho y la lista se completa con Guliana Perini (va por la reelección), Isaac Lenguaza (reelección), María Lenguaza, Mario Esper, Marina Parra, Gustavo Guzman, Martha Gómez, Cristian Castro, Mónica Santos, Marcelo Ríos Giménez, Marcela Vera, Héctor Raúl Dalmau, Silvina Gómez, Nelson Brettin, Analía Poszed, Federico Chilavert y Patricia Salazar.

Frente Juntos por el Cambio: Ariel Pianesi a la cabeza, seguido por Micaela González Coria, Germán Kiczka, Lilia Torres, Horacio Loreiro, Gladys Cornelius, Javier Mela, Bernarda Torres, Jaime Andruszczuk, Raque Cardozo, Alberto Dutra, Rosana Schaffer, Marcos Cassol, Lidia Kotik, Edgar Montiel, Elsa Segovia, Julio Markiewicz, Florencia Klipauka, Saúl Maidana y Sandra Llamosas.

Asimismo, otros partidos competirán por un escaño en la Cámara de Representantes,, a saber:

Partido de la Libertad, Dignidad, y Bien Común: Ninfa Alvarenga, segundo; Juan Loreiro y tercera Linda Rodríguez.

El partido Obrero inscribió al docente Aníbal “Tato” Zeretzki en el primer lugar,luego Virginia Villanueva y Eduardo Cantero.

El partido Demócrata tendrá a Jorge Ramón Pelinski,  María Morinigo y Leonardo Kinder, en los tres primeros lugares.

Partido La Nueva Política, Juan Luis Molina,  María Florencia Ferro y Sergio Bustos.

Frente por la Vida y los Valores con  Roque Ríos, Débora Mangone  y Fernando Morínigo.

El frente Unir, Unión para la Integración y el Resurgimiento, presentó a Roberto Hugo Benítez como primer candidato a diputado provincial, Adelina González y Raúl Yrrazábal.

Movimiento Libres del Sur inscribió a Edmundo Fabricio Tejerina como candidato número uno, Carolina Maidana y Alejandra Yablonsky, le siguen.

Hot Videos
In the news
post-image Agro Destacadas Locales

20 años de Apam

La Asociación de Productores Agropecuarios de Misiones cumple veinte años. Dado el contexto sanitario y jornada electoral los festejos quedan relegados y la fecha...
Cargar Más
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com