Con la 8a Fecha se inaugura el sábado el kartódromo de Oberá

7 de noviembre de 2019

Comienzan las actividades en el flamante kartódromo de Oberá este fin de semana, será con el Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD  con su octava fecha. La cita deportiva será en el Autódromo Ciudad de Oberá

El cronograma de actividades menciona  pruebas organizado por el ACO ya para este viernes 8, mientras que el sábado serán las pruebas administrativa y técnica a partir de las 8. A las 10,30 está prevista la inauguración oficial del nuevo kartódromo. luego, desde las 11 se iniciarán las actividades en pista que  comenzarán con las tandas de entrenamientos hasta las 14,30. Las clasificaciones serán desde las 14,55 hasta las 15,55 hs.

El domingo, habrá series clasificatorias desde las 10,15 hs y las carreras finales a las 12,30 para finalmente efectuarse la entrega de premios a las 15,30 hs.

08:00     Apertura de Administrativa y Técnica previa

10:00     Sorteo de motores categoría Escuela

10:30  Inauguración del Kartódromo, autoridades y pilotos.

 PRIMERAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS

11:00     Categoría 110cc.

11:15     Categoria Escuela

11:30     Categoría Copa Damas

 11:45       Categoría Cajero Promocional

12:00     Categoría 4T Senior

12:15     Categoría 4T Máster

12:30     Categoría 4T Estándar

                SEGUNDAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS

 12:45       Categoría 110cc.

13:00     Categoria Escuela

13:15     Copa Damas

13:30     Categoría Cajero Promocional

13:45     Categoría  4T Senior

14:00     Categoría 4T Máster

14:15 Categoría Estándar

14:30     Categoría 4T Estándar

REUNIÓN DE PILOTOS Y AUTORIDADES DEPORTIVAS

Tanda Clasificatorias a 5 minutos box cerrado

 14:45       Reunión de pilotos y autoridades deportivas

14:55     Categoria Escuela (entrega de motores al final en la Técnica)

15:05     Categoría Copa Damas

15:15     Categoría Cajero Promocional

15:25     Categoría 4T Senior

15:35     Categoría 4T Máster

15:45     Categoría 4T Estándar 1° tanda

15:55     Categoría 4T Estándar 2° tanda

 Domingo 10 de noviembre

8:00       Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

                UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS

8:30       Categoría 110cc.

8:45       Categoria Escuela

9:00       Categoría Copa Damas

9:15       Categoría Cajero Promocional

9:30       Categoría 4T Senior

9:45       Categoría 4T Máster

10:00     Categoría 4T Estándar

  SERIES CLASIFICATORIAS

10:15     Categoría 110cc.                        6 vueltas

10:30     Categoría Escuela                          6 vueltas

10:45     Categoría Copa Damas               6 vueltas

11:00     Categoría Cajero Promocional      8 vueltas

11:15     Categoría 1ra Serie 4T Senior     8 vueltas

11:30     Categoría 4T Máster                   8 vueltas

11:45     Categoría 4T Estándar 1°            8 vueltas

12:00     Categoría 4T Estándar 2°           8 vueltas

FINALES

12:30     Categoría 110cc.                    10 vueltas

12:45       Categoría Escuela                    10 vueltas al finalizar devolución de motores

13:00     Categoría Copa Damas          12 vueltas

13:30       Categoría Cajero Promocional   16 vueltas

14:00     Categoría 4T Senior                 16 vueltas

14:30     Categoría 4T Máster                16 vueltas

15:00     Categoría 4T Estándar             16 vueltas

15:30     Entrega de trofeos

16:00     Devolución de sensores sujeto a multas

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com