Elecciones Legislativas: En Oberá se vota en igual sitio que en las PASO

9 de noviembre de 2021

En la segunda ciudad de la provincia, circuito n°44 de votación, se votará en 22 escuelas donde se habilitarán 147 mesas en su totalidad para 51.448 electores que deberán asistir a sufragar y hacer uso de su derecho de elegir quienes ocuparán los lugares que dejan Ricardo Wellbach, Flavia Morales del FR y Luis Pastori de Juntos por el Cambio.

Los lugares de votación son los mismos del 12 de septiembre, cuando se realizaron las PASO. El horario para votar solamente será de 8 a 18 hs, protocolo COVID 19 mediante.

La seguridad interna de los centros de votación estará a cargo de la Policía de la provincia y la externa, bajo jurisdicción del Ejército argentino. Asimismo, cada escuela contará con delegados judiciales.

«Las autoridades de mesa serán prácticamente las mismas, a excepción de algunas personas que por diferentes motivos ya avisaron no estarán, pedimos a todas que realicen el curso virtual para poder percibir además esa capacitación cuando se les abone por su trabajo», dijo la Jueza de Paz, Gladys Sanchez, responsable del area electoral en la ciudad.

Cuáles son las boletas que habrá en el cuarto oscuro?

Se eligen 3 Diputados Nacionales por Misiones y las opciones dentro del cuarto oscuro serán 5 a excepción de la localidad de Wanda que también elegirá Intendente, ante el deceso hace algunos meses de Felipe Jeleñ, quien había sido electo como tal.

Las propuestas para Diputados Nacionales son:

Del “Partido del Obrero”: Eduardo D. Cantero/ Virginia Villanueva/ Aníbal «Tato» Zeretzki como candidatos.

En el “Frente de Todos” estarán Pablo Isaac Lenguaza/ Graciela B. De Melo/ Javier Gortari.

También “Juntos por el Cambio” propone a Martin A. Arjol/ Florencia Klipauka Lewtak/ Cristian E. Klingbeil como Diputados.

El “Frente Renovador de la Concordia Social”, se presenta con Carlos Alberto Fernández/ Claudia Noemí Gauto/ Fernando Aníbal Meza como propuestas legislativas nacionales

Y “Libertad, Valores y Cambio” con Ninfa Zunilda Alvarenga/ Mauricio Rolando Czerevin/Antonia Mandagarán como candidatos

Los lugares y mesas para votar en Oberá,  serán las siguientes:

Escuela n° 185 (Santiago del Estero150). Electores: 2.450     Mesas: 1347 a 1353

EPET n° 3 – (Maipú 930). Electores: 2.450. Mesas: 1354 a 1360

Escuela Normal Sup.n° 4 (Erasmie 643). Electores: 2.450. Mesas: 1361 a 1367

Colegio Amadeo Bonpland -(Av Sarmiento) Electores: 2.450 Mesas 1368 a 1374

Instituto  Mariano (Sarmiento 714) Electores: 2.450.     Mesas: 1375 a 1381

Escuela n° 304-(Catamarca 411) Electores: 2.450.  Mesas: 1382 a 1388

Escuela n° 660 B° Yerbal Viejo: Electores: 2.450 Mesas: 1389 a 1395

Escuela n° 305- (Av Jose Ingenieros 353). Electores 2.450. Mesas: 1396 a 1402

Facultad Ingeniería – (Juan M de Rosas 325) Electores: 2.450 Mesas: 1403 a 1409

Instituto Concordia (Concordia 350) Votantes: 2.450.   Mesas: 1410 a 1416

Instituto Carlos Linneo (Gdor. B Y Salta) Votantes: 2.450. Mesas :1417 a 1423

Escuela n° 288 – (Paraguay 718) Votantes: 2.450 Mesas 1424 a 1430

Escuela n° 530 (Ucrania S/N). Votantes: 2.450 Mesas 1431 a 1437

Escuela de Comercio n° 1 (Artigas 150) Votantes: 2.100. Mesas: 1438 a 1443

Centro Polivalente de Artes (La Pampa 95)   Electores: 2.450 Mesas: 1444 a 1450

Escuela n° 667 – B Krause (Juan Joerg 50) Electores: 2.100 Mesas: 1451 a 1456

Escuela n° 448 – /Argentina 2260)   – Votantes: 2.450. Mesas: 1457 a 1463

Escuela n° 822 – Villa Barreyro. Votantes: 2.450 Mesas: 1464 a 1470

Escuela n° 237 – (Pcda Vieja 500) Votantes: 2.450 . Mesas: 1471 a 1477

Escuela n° 788 – (Clorinda S/N) Electores: 1.400. Mesas: 1478 a 1481

Instituto Formación Docente -(Jose Ingenieros S/N) Votantes: 2.100. Mesas: 1482 a 1487

Instituto Privado Emannuel – (Sgto Cabral 959) . Electores: 2.098.  Mesas: 1488 a 1493

Hot Videos
In the news
Cargar Más
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com