Este domingo, los argentinos eligen en las PASO. Oberá vota en 22 escuelas

9 de septiembre de 2021

Hay unos 400 DNI para retirar aún en el Registro de las Personas, delegación Oberá, cuyas dependencias estarán abiertas al público los dias sábado y domingo de 8 a 18 hs. Si bien no se tramitarán nuevos DNI se podrán retirar los que ya están listos a efectos de poder sufragar el domingo 12 en las Primarias abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO)

La custodia interna en los centros de votación estará a cargo del Ejército Argentino y la externa por la policía de Misiones. El horario de votación será de 8 a 18 hs y solamente se contará con un delegado judicial por escuela.

En total, en la provincia de Misiones existen 948.703 electores que podrán votar, donde se definirán a los candidatos que el 14 de noviembre, participarán de los comicios generales legislativos y donde la provincia renovará tres de sus bancas en la Cámara Baja del Congreso de la Nación. En el cuarto oscuro, los misioneros encontrarán tres frentes electorales y dos partidos, los que deberán alcanzar el 1,5% del electorado como piso para poder competir en noviembre.

En Oberá, las Escuelas son 22 con 147 mesas habilitadas para 51.448 personas

OPCIONES:
El Frente Renovador de la Concordia, tendrá lista única con Carlos Fernández; Intendente de Oberá en primer lugar, la presidenta del Parque del Conocimiento, Claudia Gauto y el concejal de Posadas, Fernando Meza.

En el Frente de Todos hay tres  listas en disputa:

  1. (Celeste y Blanca)Con  el ex rector de la Universidad Nacional de Misiones (UNaM), Javier Gortari, Soledad Gómez y Francisco Fabio
  2. (PAyS) Con el diputado provincial del Partido Agrario y Social (PAYS) Isaac Lenguaza, Marta Liliana Gómez y Cristian castro

(Tierra, Techo y trabajo) Con Sonia Melo, Martín Sereno y Elena Rodríguez.   

En Juntos por el Cambio, serán cinco las listas que disputen las candidaturas oficiales:

  1. (Del PRO), Martín Goerling, Sandra Llamosas y Gustavo Velázquez
  2. (Del pro) Walter Kunz, Paola García y Duilio Boher.
  3. (UCR) El concejal de Posadas, Martín Arjol, Ursula Waidelich y Cristian Klingbeil
  4. (UCR)El diputado provincial, Gustavo González, Ana Minder y Rolando Rubleski
  5. Activar)Pedro Puerta, Florencia Klipauka y Daniel Samudio.

El Partido Obrero también tiene una opción única, no va a internas y presenta al docente de Aristóbulo del Valle, Eduardo Canteros, Virginia Villanueva y Anibal Tato Zeretzki

Mientras que el Partido Libertad, Valores y Cambio propone a  Ninfa Alvarenga,Mauricio Czerevin y Antonia Mandagarán

Los lugares de votación en Oberá son los siguientes:

ESCUELA N 185 (Santiago del Estero150) . Electores: 2.450     Mesas: 1347 a 1353

ESCUELA TECNICA N 3 – (Maipú 930). Electores: 2.450. Mesas: 1354 a 1360

ESCUELA NORMAL SUP.N 4 (Erasmie 643). Electores: 2.450. Mesas: 1361 a 1367

COLEGIO NACIONAL A. BONPLAND -(Av Sarmiento) Electores: 2.450 Mesas 1368 a 1374

COLEGIO MARIANO (Sarmiento 714) Electores: 2.450.     Mesas: 1375 a 1381

ESCUELA N 304-(CATAMARCA 411) Electores: 2.450 .  Mesas: 1382 a 1388

ESCUELA N 660 B YERBAL VIEJO. Electores: 2.450 Mesas: 1389 a 1395

ESCUELA N 305- (Av Jose Ingenieros 353). Electores 2.450. Mesas: 1396 a 1402

FAC.ING.ELECTROMECANICA – (Juan M de Rosas 325) Electores: 2.450 Mesas: 1403 a 1409

INSTITUTO CONCORDIA (Concordia 350) Votantes: 2.450.   Mesas: 1410 a 1416

INSTITUTO PRIVADO CARLOS LINNEO (Gdor. B Y Salta) Votantes: 2.450. Mesas :1417 a 1423

ESC. Nº 288 – (Paraguay 718) Votantes: 2.450 Mesas 1424 a 1430

ESCUELA N 530 (Ucrania S/N). Votantes: 2.450 Mesas 1431 a 1437

ESC COMERCIO n° 1 (Artigas 150) Votantes: 2.100. Mesas: 1438 a 1443

CENTRO POLIVALENTE DE ARTES (La Pampa 95)   Electores: 2.450 Mesas: 1444 a 1450

ESCUELA Nº 667 – B KRAUSE (Juan Joerg 50) Electores: 2.100 Mesas: 1451 a 1456

ESC N 448 – /Argentina 2260)   – Votantes: 2.450. Mesas: 1457 a 1463

ESC N 822 – Villa barreyro. Votantes: 2.450 Mesas: 1464 a 1470

ESC N 237 – (Pcda Vieja 500) Votantes: 2.450 . Mesas: 1471 a 1477

ESC N 788 – (Clorinda S/N) Electores: 1.400. Mesas: 1478 a 1481

INST FORMACION DOCENTE -(Jose Ingenieros S/N) Votantes: 2.100. Mesas: 1482 a 1487

INST PRIV EMANUEL – (Sgto Cabral 959) . Electores: 2.098.  Mesas: 1488 a 1493

Hot Videos
In the news
Cargar Más
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com